Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04

Информационно-аналитическая служба mamich.info

У каждого человека - своя мораль и у всех она разная.

Вопрос-ответ

Настоящий раздел был создан исключительно для Вас. Здесь Вы можете задать адвокатам интересующие Вас правовые вопросы. В свою очередь, мы обещаем, что ни один вопрос, поступивший от Вас, не останется без нашего внимания. В тоже время мы оставляем за собой право размещать в данной рубрике ответы на наиболее интересные, на наш взгляд, вопросы. Нам очень важно знать, какие правовые вопросы Вас интересуют. Свои вопросы Вы можете задать непосредственно на этой странице или по электронной почте: info@mamich.ru.

>> Задать вопрос

22.11.2017
Здравствуйте! На мужа дочь подала в суд по ст.116 УК, справки о побоях у нее нет, да и не может быть, так как это ее очередная ложь и повод скорее отца отправить на тот свет. В заявлении она указала, что муж бил ее правой рукой, а он у меня переученный левша, т.е. ест и пишет правой, а бросает и бьет левой. Как доказать в суде, что он левша и показания дочери являются ложью? Было два судебных заседания, на которые дочь не явилась, сославшись на занятость. Суд перенесли на другую дату. Не имея справки о побоях, а только ее слова, законно так надолго затягивать процесс? Заранее спасибо.
Добрый день! Факт нанесения побоев возможно установить только соответствующим медицинским заключением. Обязанность предоставить такой документ лежит на Вашей дочери. Кроме того, Ваша дочь должна доказать, что побои ей нанес Ваш муж. В свою очередь, у Вашего мужа есть право предоставить суду доказательства своей непричастности, например сослаться на указанные Вами несоответствия и на показания свидетелей. Если судом будет установлен факт нанесения побоев и что побои были нанесены Вашим мужем, то для привлечения его к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ необходимо будет также доказать, что побои были нанесены им из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Однако, принимая во внимание наличие родственных отношений, доказать последнее представляется маловероятным. Если же Ваш муж ранее уже был подвергнут административному наказанию за причинение побоев, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ. Что касается вопроса о затягивании процесса, то данный вопрос, согласно действующему законодательству, полностью находится в компетенции суда, рассматривающего дело.
Теги: Побои

23.04.2014
На меня подали иск по ДТП, произошедшему в октябре 2010г. Я понёс наказание. Каков срок давности?
Вероятно, Вас интересует срок исковой давности. К требованиям о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП применяется общий срок исковой давности - 3 года.
Теги: ДТП

16.02.2014
Моему несовершеннолетнему брату дал мотоцикл друг такой же несовершеннолетний. чтобы прокатить девушку. Брат слетел с дороги, девушку доставили в больницу, пролечили. Лечение девушки мы оплатили. Со стороны девушки претензий нет, в её отношении дело закрыто.Девушка на данный момент посещает школу. Теперь владельцы мотоцикла (друга родители) требуют деньги на восстановление мотоцикла.Эксперт провёл оценку причинённого вреда. Они подали заявление в мировой суд. Подскажите, каковы должны быть по закону наши действия
Добрый день. Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением и результатами экспертизы. Если Вы не согласны с ущербом, который установил эксперт, то Вы вправе провести свою экспертизу, после чего, просить у суда назначить судебную экспертизу. В любом случае, размер ущерба, подлежащего возмещению, будет установлен судом на основании экспертного заключения.
Теги:

22.08.2013
взломали гараж украли ценные вещи ипродали преступление совершыл несовершэнно летьний ему 17 лет кто должен возместить ущерб
Возместить ущерб должен несовершеннолетний. В соответствии со ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Теги: Возмещение ущерба

30.07.2013
Здравствуйте!Живем мы в военном городке.Квартира является собственностью Министерства обороны.В ней прописано 4 человека:я,мой муж(квартиросъемщик),сын и дочь.Дочь 8 лет не проживает в данной квартире и естественно за нее не платит,не ремонтирует.Она живет со своим сожителем,который запрещает ей общаться с родственниками.Дочь подала судебный иск.Было предварительное заседание о котором меня вовремя не предупредили,письмо с извещением,повесткой и копией иска(в котором говорилось о ничинении мной препятствий пользования жилым помещением и выдаче ключей дочери) пришли спустя неделю.Но на самом заседании были озвучены другие пункты.Но я ведь готовила возражение именно на имеющий иск Я пришла в суд узнать о следующем заседании,но в котором дочь уже просит суд:1.Определить порядок пользования жилым помещением.2.Разрешить дочери перепланировку в квартире для изолирования своей комнаты перегородкой.3.Запретить мне и другим лицам,кроме дочери входить в комнату без ее разрешения.Дополнние к судебному иску мне вручили только после моей просьбы. Вот у меня вопрос,не нарушили ли моих прав,что я могу сделать в данной ситуации по иску дочери и разрешат ли ей перепланировку?Обратилась я к адвокату в г.Ногинске,он посоветовал написать возражение,а вот встречный иск не подавать.На мировое соглашение дочь не согласна,об этом она заявила в суде.Могу я во встречном иске написать о выплате компенсации за то,что мы платили квартплату за дочи и моральный ущерб ?Большое спасибо. С уважением,Алла
Добрый день, Алла! Суд известил Вас о дате рассмотрения дела и предоставил копии документов, следовательно Ваши права по данным вопросам не нарушены. Сформировать правовую позицию по иску Вашей дочери возможно после изучения документов (искового заявления и имеющихся в деле доказательств). Исковое заявление к дочери о компенсации расходов на оплату коммунальных услуг Вы можете подать, но только как самостоятельный иск. Морального ущерба исходя из предоставленной информации здесь не усматривается.
Теги: Жилищные споры

28.04.2013
Кто будет являться ответчиком по иску о возмещении ущерба (соседи сверху в результате ремонта повредили потолок): те, кто проживает в квартире или собственник данной квартиры.
По данному иску ответчиком будет являться собственник квартиры, однако, если собственник заключил договор аренды, то необходимо изучать договор, возможно из условий договора ответственность будут нести арендаторы.
Теги: Возмещение ущерба

27.04.2013
По решению суда я должна выплатить фирме 100000. Можно ли отменить или отложить решение суда по причине того,что я одна воспитываю двух несовершеннолетних детей и у нас не Выходит прожиточного минимума. Спасибо
Добрый день, Татьяна! Да, в вашем случае есть возможность получить отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта. У адвокатов нашего адвокатского бюро имеется положительная практика по такого рода делам.
Теги: Исполнительное производство

29.01.2013
Машине более 5 лет. Техосмотр и ОСАГО действительны до 07.10.20112г. Продлить их действие вовремя не имел возможности - болел. Сейчас для получения ОСАГО требуют прохождение техосмотра. Для прохождения техосмотра нужно ехать по городу. Ехать нельзя - нет ОСАГО. Как быть?. Чем оправдаться, если остановит ГАИ?
Действительно, изложенная Вами проблема существует. Оправдаться перед сотрудником ДПС в данной ситуации не получится, поскольку закон не предусматривает никаких исключений, тем более, что Вы можете доставить свой автомобиль для прохождения обязательного ТО на эвакуаторе. На практике, имеет смысл попросить у страховой компании выдать Вам полис под Ваше обязательство пройти ТО в ближайший день-два. Очень часто страховые компании идут на встречу. Однако, следует иметь ввиду, что в случае невыполнения Вами обязательства о прохождении ТО, страховая компания аннулирует Ваш полис.
Теги: ГАИ, техосмотр

08.12.2012
у нас с мужем в браке (и есть совместный ребенок) была совместно куплена квартира, машина, гараж. На покупку машины и гаража я брала кредит и оплачивала все своей кредитной картой и еще остался остаток по оплате кредита у нас развод как будет делится наше имущество? и как при разводе делится машина и гараж?
Добрый день! Имущество, нажитое в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. По общему правилу - в равных долях.
Теги:

08.12.2012
До брака у меня была 2-х комнатная квартира. В браке мы купили 4-х комнатную. Свою квартиру я продала и вложила ту да свои деньги.Квартира оформлена на нас с мужем с равных долях. Дети в квартире прописаны , но собственниками не являются.При разводе квартира будет делится пополам? Можно ли как то исправить положение, чтобы интересы детей тоже учитывались?
В Вашем случае, при разделе совместно нажитого имущества возможно учесть денежные средства, потраченные от продажи принадлежавшей Вам до брака квартиры.
Теги: Семейные споры, Жилищные споры


← Предыдущая123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104105106107108109110111112113114115116117118119120121122123124125126127128129130131132133134135136137138139140141142143144145146147148149150151152153154155156157158159160161162163164165166167168169170171172173174175176177178179180181182183184185186187188189190191192193194195196197198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218219220221222223224225226227228229230231232233Следующая

 

Задать вопрос

Ваше имя

E-mail (для получения ответа, будет скрыт)

Вопрос

Наши клиенты:

Имеешь право на защиту!
+7 (926) 230-69-82
+7 (916) 526-88-04